DECOUVREZ LES COMITÉS TECHNIQUES DE LA FFST

Découvrez tous les acteurs de la FFST et joignez facilement le service que vous voulez contacter.
Cliquez sur la personne ou le service avec qui vous souhaitez communiquer pour accéder à l’adresse email.

BUREAU FÉDÉRAL

  • Président
    Frédéric BORGEY
    • Directeur des Finances
      Fabien SCHAEFFER
    • Secrétaire Générale
      Marianne MARY-LASTERE
    • Directrice Générale de la Formation
      Sophie TISSOT
    • Directeur Technique
      Arnaud Eggemann
    • Directrice des Relations Humaines
      Cindy DUPORT
    • Directeur Médical

Formations des bénévoles et des professionnels

  • Sophie TISSOT
    Formation des bénévoles et des professionnels
    • Virginie BROCCO
      Formations bénévoles
    • Philippe DESMURGER
      Formations pros

DIRECTION TECHNIQUE

  • Arnaud Eggemann
    Direction technique
    Coordination de l'équipe
    Validation et suivi des projets
    Validation et suivi de l'équipe de France
    Validation des courses support
    Championnat de France
    • Philip SANGLA
      Directeur Technique adjoint en charge de la performance et est chargé de développement mono-chien Dryland
    • Karine BLOCH
      Structuration disciplines d'attelage
      Proposition membres
      équipe de France attelage
    • François BAREIGE
      Chargé de mission sur le pôle espoir France
    • Yann Latrompette
      Développement Ski Joering & Ski Pulka
      FFST & IFSS
      Propositions équipe de France Skijo
    • Séverine CASABO
      Gestion calendrier, secrétariat
      & communication de la DT
      Gestion et suivi Coupe de France Licenciés
      Gestion et suivi Coupe de France Clubs

COMMUNICATION

  • Lucile ORLANDO
    Responsable du service communication
    • Sandrine NACHON
      Chargée de Mission : Courses sur Neige
    • ...

COMMISSION CYNOTECHNIE

  • Arnaud EGGEMAN

COMMISSION MECENAT & PARTENARIATS

  • Elsa JOUGLA

RANDONNÉE

  • Sacha VILLOTTE
    • Magali SCHAEFFER
    • Sébastien BELIVIER
    • Sarah LAURENT
    • Eliza PIRAT

COMMISSION SPORT ADAPTÉ

  • Jérome GUERNIVEL

COMMISSION DES JEUNES

  • Jean Jacques GIBAUD